V Епархиальные Рождественские образовательные чтения

7 ноября 2017 года во Дворце детского творчества «Юный Губкинец» города Губкина состоялось пленарное заседание юбилейных V Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». В форуме приняли участие делегации 10 благочиний Губкинской епархии, находящиеся на территории 8 районов Белгородской области. Среди прочих в чтениях приняла участие делегация из Борисовского благочиния во главе с благочинным Борисовского округа протоиереем Георгием Вахрушевым. В ходе мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, а также епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. На пленарном заседании с докладами выступили: Таранова В. К., начальник управления образования администрации Губкинского городского округа – «Создание духовно-нравственного пространства в образовательных организациях Губкирского городского округа»; иеромонах Ювеналий Ролинский, и. о. секретаря Губкинской епархии, председатель епархиального информационно-издательского отдела – «Духовные ценности в современных условиях дехристианизации мира»; протоиерей Георгий Кравцов, председатель епархиального отдела по социальному служению – «Христианское воспитание и социалные проблемы современности»; протоиерей Сергий Сунденко, благочинный Краснояружского округа – «Роль нравственных ценностей в Российском государстве на примере исторических событий смутного времени XVII века и революции XX века». В заключение пленарного заседания итоги подвел благочинный 1-го Губкинского округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Губкин протоиерей Евгений Сапсай. После пленарного заседания на базе МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов», Детского православного досугового центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, Спасо-Преображенского кафедрального собора прошли различные секции и круглые столы.

По материалам сайта Губкинской епархии